Сайт для православной мамы

Пятница, 26.04.2024, 06:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Август » 15 » Будут реализованы многие предложения Церкви в отношении абортов
23:43
Будут реализованы многие предложения Церкви в отношении абортов
антиабортные инициативы ЦерквиОльга Борзова, глава комитета Государственной Думы по охране здоровья, рассказала, что разработчики законопроекта об основах охраны здоровья примут во внимание многие антиабортные инициативы Русской церкви.

В частности, законопроект предусматривает "время тишины": 7 дней с момента обращения женщины с беременностью до 11 недель в клинику, в это время не проводится искусственное прерывание беременности.

Первое чтение законопроекта предусматривало срок длительностью 48 часов, а действующее законодательство дает право женщине на аборт в день обращения в клинику, если срок беременности составляет до 12 недель.


Женщины с беременностью сроком от 11 недель будут раздумывать о своем решении 48 часов, как и в первой редакции закона.


Семидневное "время тишины" - результат договоренностей, достигнутых при взаимодействии Минздравсоцразвития и представителей Русской церкви.


В течение "времени тишины" женщины пройдут беседы со специалистами-психологами и социальными работниками. Для этого в клиниках будут учреждены специальные кабинеты медико-психологической помощи и социально-правовой помощи.


По словам Ольги Борзовой, обязательность этих бесед будет законодательно закреплена в актах Минздравсоцразвития.


Глава комитета уверена, что обновленный закон об охране здоровья закрепит норму об информированном добровольном согласии на любое медицинское вмешательство и отказе от него. Это касается и аборта - искусственного прерывания беременности.


При этом информированное добровольное согласие будет фиксироваться в письменной форме и подписываться в двустороннем порядке гражданином (законным его представителем) и медицинским работником.


Руководитель комитета подчеркнула, что работа по предотвращению абортов ведется комплексно, и в 2007 году перечень медицинских показаний для проведения абортов был сокращен, что помогло снизить в 2 раза их число за последние пять лет.


Ольга Борзова сообщила, что постановлением правительства РФ будет сокращен и перечень социальных показаний: по планам будет исключено 2 показания из существующих четырех.


Кроме того, по словам О.Борзовой, в закон о рекламе планируется ввести норму о запрете рекламы услуг по искусственному прерыванию беременности в любой форме.


Новости по теме:
Медики должны иметь право не участвовать в абортах
Телефон доверия для беременных
Отношение к абортам

Просмотров: 1322 | Добавил: Катюша | Теги: аборт, законы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Форма входа

Реклама

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0